Путин поручил провести массовую бесплатную вакцинацию россиян

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить из государственного бюджета финансирование массовой вакцинации населения России, чтобы для граждан она стала бесплатной, сообщается на официальном сайте Кремля.

Предполагается, что осенью и зимой от гриппа за государственный счет будет привито до 60 процентов россиян и до 75 процентов — из группы риска. Также в рамках мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций (ОРВИ) предусмотрено вакцинирование от коронавируса после государственной регистрации препаратов.

Еще одно поручение касается выделения средств на нужды медиков. Так, при формировании федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов кабмин должен в приоритетном порядке учитывать потребности медицинских организаций в лекарствах, средствах защиты, оборудовании, дезинфицирующих и антисептических средствах, тест-системах и других методах диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Для лечения больных коронавирусной инфекцией будет сохранен коечный фонд на осень и зиму 2020-2021 годов с возможностью развертывания дополнительных койкомест.

Правительству необходимо контролировать объемы производства и поставок отечественных препаратов для лечения COVID-19 и других ОРВИ.

Эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов ранее говорил, что вторую волну коронавируса стоит ожидать в октябре, при этом вирус будет вести себя агрессивнее. Он предположил, что россиянам придется носить медицинские маски еще два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше