Россиянам назвали симптомы нового смертельного вируса из Китая

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

У инфицированных вирусом SFTS, вспышка которого зафиксирована в Китае, прежде всего проявляются тяжелая лихорадка, высокая температура и головная боль. Симптомы нового смертельного вируса назвал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в эфире радио «Комсомольская правда».

«Прежде всего тяжелая лихорадка — это скачок температуры до 39 градусов, головная боль, боли во всем теле и развитие синдрома тромбоцитопении. Тромбоциты — это клетки, которые отвечают за свертываемость крови», — заявил специалист.

По словам врача, кровотечение при вирусе может привести к смерти. Летальный исход возможен в том случае, если кровоизлияние произойдет в полости перикарда (наружная соединительная оболочка сердца — прим. «Ленты.ру»), почку или головной мозг.

О вспышке нового типа вируса SFTS в Китае сообщалось 8 августа. От него уже умерли как минимум семь человек. При этом специалисты считают, что при соблюдении всех мер предосторожности поводов для паники нет.

Впервые SFTS был обнаружен еще в 2009 году в Китае. Симптомами вируса являются тромбоцитопения, лейкоцитопения, поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея. Кроме того, существуют диагностикумы для определения данного заболевания, которые позволяют выявить его при помощи ПЦР- и ИФА-тестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше