МАЗ и другие крупные заводы Белоруссии начали бастовать

Работники Минского автомобильного завода (МАЗ) присоединились к объявленной в Белоруссии забастовке с требованием отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых, честных выборов. Фото и видео с территории завода опубликовал Telegram-канал «NEXTA Live» оппозиционного журналиста Степана Путило.

На кадрах собравшиеся на улице работники в униформе скандируют «Позор!» На другом видео, опубликованном в Telegram-канале «Беларусь головного мозга», заводчане кричат: «Уходи!»

Помимо МАЗ, начали бастовать работники других крупных предприятий: «Интеграл», «Керамин», «Терразит», «Гродно Азот».

Сотрудники крупнейшего в Белоруссии строительного предприятия МАПИД выстроились в так называемую цепь солидарности. Коллектив «Гродножилстроя» выступил с обращением к властям, в котором не признал результаты выборов, призвал прекратить насилие, отпустить задержанных и «выйти на переговоры с гражданским населением», сообщает TUT.by.

Ранее к забастовке присоединились сотни рабочих Белорусского автомобильного завода (БелАЗ). В пресс-службе предприятия заявили, что состоялась «встреча дирекции с заводчанами для обсуждения волнующих их вопросов».

По всей Белоруссии несколько дней идут массовые протесты против официальных результатов президентских выборов, согласно которым Лукашенко набрал более 80 процентов голосов. В сети распространяются призывы к сотрудникам всех предприятий объявить общенациональную бессрочную забастовку.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше