В Минздраве пообещали опубликовать данные об испытаниях вакцины от коронавируса

Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи

Данные о доклинических и клинических испытаниях отечественной вакцины от коронавируса скоро будут опубликованы. Это пообещал глава Минздрава Михаил Мурашко, сообщает РИА Новости.

«В ближайшие дни, возможно, к понедельнику», — сказал он, уточнив, что исследования продолжатся.

По словам министра, сейчас препарат критикуют за то, что в ходе его тестирования якобы получено недостаточно информации. Мурашко отметил, что «вакцина выпущена на платформе, на которой уже сделано шесть продуктов».

Ранее Михаил Мурашко говорил, что российскую вакцину критикуют из-за страха конкуренции. Он уверен, что прививка показала свою безопасность и высокую эффективность.

11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации в стране первой в мире вакцины от COVID-19 под названием «Спутник V». Выпуск препарата начнется в течение августа, первыми вакцинацию пройдут медики. В гражданский оборот он поступит в январе 2021 года. Предполагается, что после прививки у человека выработается иммунитет к вирусу примерно на два года.

Некоторые представители западных стран усомнились в эффективности и безопасности разработки, указав на недостаточное количество испытаний. Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) намерены проверить данные об исследованиях. Среди российских медиков привиться пока готов только каждый четвертый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше