Два сотрудника МИД Белоруссии поддержали протестующих

Фото: Globallookpress.com

Два сотрудника МИД Белоруссии устроили пикет на крыльце ведомства и поддержали протестующих, передает TUT.by.

Начальник историко-архивного отделения министерства Вячеслав Казаченок и замначальника управления Евразийской интеграции Елена Копанева вышли на пикет возле не главного, а нового здания МИД.

Казаченок заявил, что ему страшно за будущее и жизнь людей, он «рыдал вечерами» от рассказов задержанных, «переживших пытки». Сотрудник МИД призвал белорусских силовиков быть с народом и «прекратить геноцид», а также выступил за расследование всех фактов беззакония и судебного произвола.

Он заявил, что Александр Лукашенко «давно и безнадежно» оторвался от народа, и обратился к президенту с вопросом: «Почему не держите свое слово и не уходите с портфелем под мышкой?»

Казаченок рассказал, что министр иностранных дел Владимир Макей собрал сотрудников и заявил, что они давали присягу государству. Глава МИД дал понять, что если кто-то не согласен с госполитикой, то должен уволиться.

Участник пикета добавил, что опасается за свою жизнь, и попросил СМИ следить за его судьбой.

Ранее посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня поддержал участников мирных акций и заявил, что был шокирован историями о пытках и избиениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше