Россияне массово вывезли детей на отдых по трем направлениям

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Российские туристы текущим летом во время пандемии коронавируса массово вывезли детей на отдых по нескольким маршрутам. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, поступившие в редакцию «Ленты.ру».

Особой популярностью пользовались три направления — Москва, Санкт-Петербург и Сочи. В эти города чаще всего покупали в одном заказе билеты для взрослого и ребенка как на самолет, так и на поезд.

Цены снизились по всем востребованным маршрутам. К примеру, улететь в столицу можно было в среднем за 4200 рублей, что на 25 процентов дешевле, чем за аналогичный период в прошлом году, в Сочи — за 5300 рублей (на 20 процентов меньше), а в Северную столицу — за 5000 рублей (23 процента).

Средняя цена поездки взрослого и ребенка на поезде в столицу снизилась почти на 10 процентов и составила 4800 рублей, стоимость железнодорожных билетов в Петербург упала на 15 процентов до 5000 рублей, а в Сочи можно было отправиться на 30 процентов выгоднее, чем в прошлом году, — в среднем за 4200 рублей.

26 августа сообщалось, что россияне в июле и первой половине августа стали путешествовать более бюджетно, однако количество покупок туров выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в июле 2020 года на фоне пандемии коронавируса количество транзакций в туристических агентствах увеличилось на 16 процентов год к году, а в августе — уже на 25 процентов.

Безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в России состоялся в начале июня. На первом этапе открылись санатории с медицинской лицензией. Также власти разрабатывают правила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов, круизов и других составляющих туристической отрасли. Полноценно сезон открылся в России 1 июля.

***

Обратная связь с отделом «Путешествия»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше