В России разработали прибор для выявления коронавируса в воздухе

Фото: ANTON VAGANOV / Reuters

Российские ученые представили на форуме «Армия-2020» первый в стране прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе и коронавируса. Об этом РИА Новости рассказал генеральный директор Красногорского завода имени Зверева (входит в «Швабе» Ростеха) Александр Новиков.

По его словам, такой аппарат на автоматической основе способен за 10-30 минут произвести анализ проб воздуха и определить наличие в нем вирусов, бактерий и токсинов. Он также отметил, что государственные испытания прибора завершились в июне, и уже готовится его сертификация.

Отмечается, что аппарат разработан совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Ранее сообщалось, что российские ученые изобрели «антиковидные» тепловизоры с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений. На их основе будет создано интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения. Также комплекс имеет возможность интеграции с системой контроля и управления доступом объекта и оснащен полноформатным экраном для визуализации поступающей информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше