Республика Сербская отказала Косово в независимости

Фото: Dmitrijs Cernagovs / Legion-media.ru

Республика Сербская, составная часть Боснии и Герцеговины (БиГ), отказала Косово в независимости. Об этом сообщает телерадиоканал республики РТРС.

Член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от Республики Сербской Милорад Додик заблокировал предложение коллег от хорватской и мусульманской общин страны Желько Комшича и Шефика Джаферовича. Они просили признать независимость Автономного края Косово и Метохия. Отмечается, что обсуждение вынесут на следующие заседания в соответствии с установленной процедурой.

Додика поддержал министр обороны Сербии Александр Вулин. Он заявил, что если в БиГ выступают за независимое Косово, то сам он выступает за независимую Республику Сербскую. «Если они не уважают целостности Сербии и не хотят слушать Республику Сербскую, будем ли мы уважать целостность БиГ», — подчеркнул он, обратившись к президенту Сербии Александру Вучичу.

Республика Сербская появилась в 1992-м как самопровозглашенное государство, стала составной частью БиГ в 1995-м. Население составляет около 1 153 017 человек.

Республика Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове. Основное население — албанцы. Сербия считает Автономный край Косово и Метохия, как называется регион в конституции, частью своей территории. Россия независимость Косова не признает.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше