Опубликованы данные разведки США о счетах россиян в американских банках

Фото: Guadalupe Pardo / Reuters

Международный расследовательский журналистский проект «Кассандра» опубликовал данные финансовой разведки США (FinCEN) о счетах россиян в американских банках и сомнительных операциях по ним. В проекте принимают участие журналисты 110 изданий из 88 стран. Материал опубликован на сайте Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

2
тысячи отчетов американских банков

были использованы участниками расследования

В расследовании упоминаются материалы из 2,1 тысячи отчетов банков, поданных в FinCEN, как того требуют законы США. Изначально файлы попали в распоряжение издания BuzzFeed; как именно это произошло, не разглашается. Впоследствии их изучили участники «Кассандры».

Среди выявленных подозрительных операций есть связанные с российскими бизнесменами, политиками и публичными персонами. Так, компания, аффилированная с известным музыкантом, виолончелистом Сергеем Ролдугиным, Sandalwood Continental получила платеж на 830 тысяч долларов от кипрской Dulston Ventures. Формальное основание для транзакции — плата за продление займа, предоставленного в адрес Dulston. При этом среди связанных с последней лиц фигурирует основной владелец «Севергрупп» (включает металлургическую компанию «Северсталь», «Русские машины» и другие) Алексей Мордашов.

Бывший глава администрации президента Бориса Ельцина и действующий советник главы государства Валентин Юмашев, как утверждается в документах, получил шесть миллионов долларов от зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Epion Holdings Limited.

Британский банк Barclays, имеющий филиал в США, проводил транзакции от имени российских бизнесменов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Такие операции запрещены, поскольку оба миллиардера включены в санкционные списки США. Для обхода ограничений они использовали арт-рынок, не попадающий под регулятивные нормы.

В частности, братья через множество посредников покупали произведения искусства, в том числе картину бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта La Poitrine стоимостью 7,5 миллиона долларов. В июле внимание на эту сделку обращал американский Сенат, выпустивший специальный доклад под названием «Арт-индустрия и политика США, которые подрывают санкции». Аркадий Ротенберг уже отреагировал на материалы расследования, назвав их бредом. Представители бизнесмена утверждают, что после введения ограничений он не проводил операции через Barclays и не имел отношения к компании Ayrton, упоминавшейся в качестве посредника.

Также в расследовании фигурируют бывший глава «военторга» Леонид Тейф и его жена Татьяна. В США в отношении них ведется расследование по обвинению в крупных хищениях (по данным следствия, на сумму 150 миллионов долларов) в России. Татьяна Тейф получила перевод на 400 миллионов долларов от гонконгской компании Ringo Trading Limited, якобы связанной с осужденным за обналичивание средств банкиром Сергеем Магиным.

Попадание операций в отчеты, предоставляемые FinCEN, не означает автоматически их незаконность. Сотрудники банков сочли их подозрительными и предпочли отчитаться перед властями, дабы в дальнейшем обезопасить себя от претензий с их стороны

До сих пор крупнейшим случаем утечки конфиденциальных документов был так называемый «Панамский архив», опубликованный ICIJ в 2016 году. В нем упоминалось множество бизнесменов и политиков из разных стран, включая Россию. Все они имели либо компании, зарегистрированные в Панаме, либо счета в местных банках. Государство Карибского бассейна считается офшорной юрисдикцией, и данные о владельцах местного бизнеса обычно хорошо защищены, что привлекает состоятельных людей. Утечка стала возможной благодаря сливу данных из местной регистрационной компании Mossack Fonseca.

Расследование стало поводом для громких отставок и, в некоторых случаях, уголовных дел. При этом само по себе наличие компаний или счетов в офшоре не считается нарушением по законам большинства стран мира. Однако их владельцами зачастую не могут быть политики, либо же они должны указывать их среди собственных активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше