Пашинян рассказал о личной просьбе Алиева к нему

Никол Пашинян

Никол Пашинян. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о просьбе, с которой к нему обратился лично президент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров в Душанбе в 2018 году. Об этом сообщает агентство «Новости — Армения».

Пашинян напомнил, что в то время шла кампания перед выборами мэра Еревана. «Я в выступлениях обращался к ситуации в Азербайджане, пытался разговаривать с азербайджанским народом и озвучил критические замечания по поводу ситуации у них в стране», — отметил премьер.

Алиев же попросил его воздержаться от таких заявлений. «Когда произошла революция [в Армении], все оппозиционные силы в регионе были воодушевлены. В азербайджанских социальных сетях обсуждалось, что волна скоро дойдет и до Азербайджана», — пояснил Пашинян.

«В то время Алиева совсем не волновал Карабах или что-то еще. Его беспокоило только то, чтобы революционная волна не дошла до Азербайджана», — заявил армянский лидер.

Он добавил, что карабахский вопрос для руководства Азербайджана служит «средством удержания власти и своей диктаторской системы».

27 сентября в Нагорном Карабахе начались бои. Баку заявил, что армяне обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты, и начал контрнаступление. Армения утверждает, что Азербайджан напал на непризнанную республику и на его стороне воюют тысячи боевиков из Сирии, которых перебросила Турция. Территориальный спор между Баку и Ереваном из-за Карабаха идет уже 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше