Расходы на президента России решили увеличить

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Правительство России решило увеличить ассигнования по разделу «Функционирование президента Российской Федерации» на 11,2 процента по сравнению с уровнем, который был запланирован до пандемии. Об этом сказано в проекте федерального бюджета на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов, сообщает РБК.

В абсолютных цифрах расходы на эти цели в 2021 году составят 27,5 миллиарда рублей, а в 2022-м — 27 миллиардов, что также на 7,7 процента больше, чем предполагалось изначально.

В следующем году на «содержание и функционирование» президента предполагается потратить порядка 149 миллиона рублей — это меньше, чем запланированные ранее 164 миллиона.

Еще 14,8 миллиарда пойдет на его администрацию, более 1,2 миллиарда — на обеспечение зарубежных визитов делегаций высших органов власти, а 300 миллионов каждый год решено переводить на субсидии Ельцин-центру.

По 11,3 миллиарда будут тратить на Управление делами президента и подведомственные учреждения. Из них 10,2 миллиарда пойдут на поддержку неправительственных организаций, которые участвуют в развитии гражданского общества.

В целом рост по данному разделу бюджета достигается за счет увеличения субсидий неправительственным организациям и повышения расходов на администрацию президента. В пояснительной записке к документу траты объясняются изменением структуры органа, которое произошло в течение 2020 года.

Вместе с тем в новом бюджете выделят меньше запланированных средств на образование и демографические проекты. Сократятся на 2,5 триллиона рублей и расходы на выплату пенсий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше