Осужденная за многомиллионную аферу Евгения Васильева стала почетным академиком

Фото: @evahomealone

Осужденная за многомиллионную аферу бывшая глава департамента имущественных отношений министерства обороны России Евгения Васильева стала почетным академиком Российской академии художеств (РАХ). Об этом она рассказала в своем Instagram.

«Благодарю Российскую академию художеств за оказанную честь быть почетным академиком Российской академии художеств», — написала Васильева. На опубликованном фото бывшая чиновница в академической шапочке и мантии держит удостоверение и диплом почетного члена академии.

В качестве почетного академика Васильева числится и на сайте РАХ в разделе «состав». В анкете говорится, что она является юристом, художником, искусствоведом и членом Творческого союза художников России.

В 2012 году Евгения Васильева стала главной фигуранткой так называемого дела «Оборонсервиса». Сумму ущерба оценивали в 360 миллионов рублей. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к пяти годам колонии общего режима. В 2015 году суд освободил Васильеву условно-досрочно.

С 2014 года Васильева занимается художественной деятельностью под псевдонимом EVA. Ее работы выставлялись в российских и зарубежных галереях. Также она известна как певица. У клипа на песню Васильевой «Тапочки» на Youtube — почти три миллиона просмотров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше