В США назвали безумной идею «Роскосмоса»

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Создание «Роскосмосом» сверхтяжелой ракеты «Енисей» является безумной идеей, пишет в Twitter журналист Ars Technica Эрик Бергер.

В твите автор отмечает, что грузоподъемность названного носителя будет сопоставима с таковой у американской сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS) Block 1. Там же утверждается, что работы по «Енисею», задач под который еще нет, обойдутся госкорпорации в пять ее годовых бюджетов.

Таким образом Бергер прокомментировал заявление гендиректора «Роскомоса» Дмитрия Рогозина, сообщившего в октябре, что создание российского сверхтяжелого носителя «Енисей» обойдется дорого, «под триллион рублей».

В августе 2019 года менеджер заявил, что «Енисей» будет в четыре раза дешевле своего американского конкурента, а с первым пуском отправит на полярную окололунную орбиту искусственный спутник.

В марте того же года Рогозин говорил, что создание и первый запуск «Енисея» обойдутся в 740 миллиардов рублей.

В настоящее время только США располагают готовой сверхтяжелой ракетой (носитель Falcon Heavy компании SpaceX). Вторая ракета такого же класса (носитель SLS компании Boeing) должна полететь в 2021 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше