Алиев и Пашинян назвали «красные линии» в карабахском конфликте

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РИА Новости рассказали, что для их стран является «красной чертой» в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, за которую они никогда не перейдут. Видеофрагмент опубликован в Telegram-канале агентства.

«Что касается "красных линий", об этом мы заявляли очень четко, и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают. Ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласие на независимость Нагорного Карабаха», — сказал Алиев.

Пашинян же назвал «красной чертой» право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. Он отметил, что Баку не хочет принять это право, Ереван же готов на «пропорциональные компромиссы».

Армения и Азербайджан ведут территориальный спор из-за Нагорного Карабаха уже 30 лет. В 1991 году этот регион, в основном населенный армянами, провозгласил независимость от Баку, который пытался вернуть его силой. Началась война, в 1994-м Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика заключили перемирие.

Однако военные действия периодически возобновляются. Последнее обострение началось 27 сентября 2020 года. Стороны обвинили друг друга в провокации. Бои вспыхнули по всей линии соприкосновения. 10 октября после долгих переговоров было объявлено перемирие. Но противники обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше