В Минздраве назвали шесть главных симптомов коронавируса

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Заболевшие COVID-19 сталкиваются с повышением температуры, слабостью, кашлем, одышкой, головной болью и болью в горле. Эти шесть главных симптомов назвал главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, передает РИА Новости в четверг, 5 ноября.

По его словам, в большинстве случаев (90 процентов) у пациентов с коронавирусом температура поднимается до 37,5 градуса. Еще примерно 40 процентов жалуются на повышенную утомляемость, столько же — на кашель.

Реже у больных COVID-19 начинается одышка (30 процентов) и головная боль (20 процентов). Самым редким проявлением инфекции Авдеев назвал боль в горле — с таким симптомом сталкивается около 10 процентов заболевших.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что еще одним симптомом коронавируса может быть заложенность ушей. Вместе с тем она отметила, что такой же признак может встречаться и при обычной ОРВИ. Если заложенность не проходит несколько дней, и появляется боль, необходимо обратиться к врачу, напомнила Пшеничная.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше