Алиев заявил о совместной миротворческой миссии России и Турции в Карабахе

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев. Фото: Пресс-служба президента Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что Россия и Турция будут совместно осуществлять миротворческую миссию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказал Алиев, вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора разместят 1960 российских военнослужащих.

Азербайджанский лидер назвал соглашение историческим, а также отметил особую роль России в урегулировании карабахского конфликта. Он подчеркнул, что в дальнейшая деятельность российской стороны по этому вопросу будет весьма весомой.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин договорились о прекращении войны в Нагорном Карабахе с 10 ноября. По договору в регион будет введен российский миротворческий контингент. Однако о турецких миротворцах в тексте соглашения не упоминалось.

Территориальный конфликт вокруг Нагорного Карабаха резко обострился 27 сентября, после того как Азербайджан объявил о провокациях с армянской стороны и начал наступление. С тех пор стороны трижды договаривались о прекращении огня, но каждый раз эти договоренности не соблюдались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше