В Минздраве предложили делать аборты только в абортариях в ведении ФСИН

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Аборты в России необходимо проводить только в специальных абортариях, которые будут находиться в ведении ФСИН. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил главный репродуктолог Минздрава, профессор Олег Аполихин.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

По его словам, «эта расчлененка» должна стать немодным, социально негативным явлением, поэтому просто вывести их из системы ОМС и ДМС будет недостаточным. Для таких процедур Аполихин предложил создать специальные учреждения. «Должны быть созданы абортарии, как раньше они относились к системе УФСИН, где вот эта экзекуция производится», — пояснил врач.

Он отметил, что работать в таких местах будут абортмахеры — медработники, которые по этическим соображениям согласны делать аборты. При этом профессор призвал не считать таких специалистов врачами и перестать называть прерывание беременности медицинской помощью.

«В чем помощь здесь? Заставлять врача, чтобы он участвовал в этом греховном (для верующих людей) деле, в убийстве? Сегодня он операцию делал — жизнь спасал, а тут пришла женщина, и надо убивать. Многие врачи не хотят этого делать», — сказал репродуктолог.

Против проведения абортов в России постоянно выступает РПЦ. Различные общественные деятели неоднократно высказывали предложения вывести процедуру из системы ОМС и сделать ее исключительно платной. Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова выступала за запрет продажи лекарственных препаратов для абортирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше