Попова заявила о невосприимчивости коронавируса к холоду

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о невосприимчивости коронавируса к холоду в программе «Вести» на телеканале «Россия 1». Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, низкие температуры не влияют на инфекцию, поэтому не стоит надеяться на улучшение эпидемической ситуации в России с приходом зимы. «Вирусы вообще очень холодолюбивы. Они живут при температуре минус 70, минус 20, и часть вакцин, которые создаются, как раз при этой температуре и хранятся», — добавила глава ведомства.

Ранее руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев предупредил россиян о повышенном риске заразиться COVID-19 зимой. По его словам, вероятность заразиться коронавирусом при сильных морозах повышается по сравнению с плюсовой температурой, так как частички вируса могут дольше задерживаться в воздухе.

По данным на 19 ноября, число случаев заражения коронавирусом в России с начала пандемии превысило два миллиона и достигло 2 015 608. Общее число выздоровлений составляет 1 526 656, летальных исходов — 34 850.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше