Воробьев и Мишустин запустили работу ускорителя для коллайдера

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев запустили в работу уникальную исследовательскую установку класса мегасайенс NICA в Дубне. Об этом сообщается в Telegram-канале главы региона в пятницу, 20 ноября.

Речь идет о сверхпроводящем ускорителе тяжелых ионов, который расположен в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).

«Коллайдер в Подмосковье — это уже не научная фантастика, а состоявшийся факт. (...) Комплекс NICA позволит проводить исследования по материаловедению, нано- и пикотехнологиям, медицине, биологии, электронике, программам "Роскосмоса", ядерной энергетике и безопасности, криогенной и сверхпроводящей технике», — рассказал Воробьев.

По его словам, результаты этих исследований могут применяться в медицине, космических технологиях.

После пуска премьер-министр и губернатор пообщались с молодыми учеными, реализующими высокотехнологичный проект.

«Здесь очень много ученых, очень высокий IQ и экономическая зона, которая находится здесь неподалеку, все это и вбирает и конвертирует в практический результат», — отметил Воробьев.

Ранее в пятницу Воробьев и Мишустин ознакомились с работой и оснащением нового федерального центра обработки данных (ЦОД) ФНС России. В результате запуска второй очереди дата-центра в Дубне появилось около 150 новых рабочих мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше