На все смартфоны россиян обязали устанавливать 16 отечественных приложений

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Российские приложения обязали устанавливать на все продаваемые на территории страны смартфоны, а также планшеты, компьютеры и ноутбуки, произведенные с начала 2021 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

В список отечественного программного обеспечения (ПО) вошли поисковики, браузеры, социальные сети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, программы для доступа в облачные хранилища. Также в перечень вошли e-mail-сервисы, голосовые помощники, аудио- и видеосервисы, программы для госуслуг и антивирусы.

Конкретные приложения пока не называются

Приложения также разделены на 16 классов, их перечень намерены утверждать ежегодно, с возможностью актуализации списка программ. В постановлении указано, что подразумевается под отечественным ПО. Это предустановленная программа, правом на которую должны владеть Россия, субъект федерации, российское юридическое лицо или гражданин России.

Помимо самого списка в документе кабмина указаны правила составления и ведения перечня, а также правила предварительной установки. Формирование выбранных приложений будет проводить министерство цифрового развития, причем в формате рейтинга. Такие списки ведомство затем должно направлять в правительство. Для 2020 года установлен дедлайн — до 15 декабря. Само постановление вступает в силу с 2021 года.

Программой должны пользоваться не менее 500 тысяч юзеров

Предустановка распространяется на смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV. В 16 классов программ вошли: браузеры, поисковики, карты и навигаторы, облачные сервисы хранения данных, сервисы электронной почты, мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, сервисы онлайн-трансляций, соцсети, видеохостинги и сервисы для прослушивания музыки, программы для использования платежной системы «Мир», программы для госуслуг, офисное ПО, антивирусы и программы, обеспечивающие доступ к социально значимым ресурсам.

Для прохождения отбора у программы должно быть не менее 500 тысяч юзеров ежегодно. В перечень могут быть внесены только программы, в отношении которых суд не выносил решений об ограничении распространения и которые в течение трех лет не нарушали российское законодательство о персональных данных. Еще одно требование — полностью локализованный на русский язык интерфейс.

Владимир Астапкович / РИА Новости

Законопроект был принят в конце 2019 года

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать технику, в том числе смартфоны и компьютеры, без предустановленного российского программного обеспечения. Отмечалось, что точный перечень устройств, к которому будут относиться требования, а также список самих программ в дальнейшем установит правительство.

Нововведение призвано избежать необходимости устанавливать и покупать дополнительные программы. По мнению авторов инициативы, это также позволит сократить количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний. В правительстве дали положительный отзыв на законопроект. В документе кабмин подчеркивал, что предлагаемые изменения позволят повысить востребованность российских программ на рынке информационных технологий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше