Обнальщикам решили усложнить жизнь

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России собрались усложнить жизнь обнальщикам: Центробанк ратует за создание единой платформы с банками, где можно будет распределять клиентов по зонам риска. РБК уточняет, что регулятор призывает внести изменения в антиотмывочное законодательство, документы уже готовятся.

На платформе кредитные организации смогут оценивать благонадежность компаний и распределять их в зависимости от риска проведения сомнительных операций по трем зонам: в красную, желтую или зеленую. Тем, кто попадет в красную, например, нельзя будет открывать новые счета, проводить любые операции, а также использовать Системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП). Желтая зона будет промежуточной, а за клиентами из зеленой не будут так пристально следить.

«Законопроект позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес», — объяснили в ЦБ. Сейчас, по оценке регулятора, доля клиентов в зеленой зоне составляет порядка 99 процентов, в желтой — 0,3 процента, в красной — 0,7 процента.

О механизме оценки надежности компаний по принципу светофора сообщалось еще осенью прошлого года. Такой подход заменит нынешний, в рамках которого ЦБ мониторит данные платежных систем, банков, правоохранительных органов и Росфинмониторинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше