Врач описал поражения центральной нервной системы при коронавирусе

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

При COVID-19 довольно часто могут происходить поражения центральной нервной системы вплоть до паралича, рассказал «Ленте.ру» заведующий отделением сомнологии в исследовательском центре оториноларингологии медико-биологического агентства, врач Александр Мельников.

«Поражения нервной системы различные бывают вплоть до инсультов, нарушений периферической нервной системы с параличами и парезами [снижением силы мышц], — сказал врач. — В общем, есть определенная тропность [привязанность] вируса к нервной системе, так же, как и поражения систем других органов могут быть нарушениями со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы».

Кроме того, отметил Мельников, существует гипотеза, согласно которой потеря обоняния может быть также следствием поражения центральной нервной системы, поскольку в ней есть центр, отвечающий за восприятие запахов.

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что коронавирус может привести к таким последствиям, как рассеянный склероз и повреждение сосудов с загустением крови и гелеобразованием. По его словам, эти состояния не являются инсультами, но очень на них похожи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше