Польша нашла новый повод для судов с Россией

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Польский оператор нефтепровода «Дружба» PERN заявил о проблемах с компенсациями за поставки грязной нефти. Глава компании Игорь Василевский в комментарии порталу Biznes Alert не исключил, что дело может закончиться судами с Россией.

Он пояснил, что с некоторыми европейскими пострадавшими компаниями российская сторона нашла общий язык, но Польша находится в другой группе. Новые переговоры, возможно, продлятся несколько лет и сгладят противоречия, но если этого не произойдет, то для PERN такое обстоятельство станет поводом для решения вопроса в судебном порядке.

Тем не менее Василевский находит расхождение взглядов столь существенным, что в качестве примера вероятного развития событий привел спор «Газпрома» и PGNiG, который закончился победой польской компании в Стокгольмском арбитраже. России пришлось заплатить 1,5 миллиарда долларов штрафа, хотя она продолжает оспаривать это решение.

Нефть с повышенным содержанием хлоридов пошла по «Дружбе» в апреле 2019 года. Из-за этого 24 и 25 апреля Польша и Украина остановили прием сырья. В мае прокачку возобновили в Белоруссии, на Украине и Словакии. Польша присоединилась к ним в середине июня. Российские власти признали ответственность отечественных компаний за инцидент.

В октябре стало известно, что «Транснефть» урегулировала спор с французской Total вокруг поставок грязной нефти. Подробности соглашения неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше