Онищенко призвал отказаться от длинных выходных на новогодние праздники

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал отказаться от длинных выходных на новогодние праздники. Его слова передает РИА Новости.

Онищенко отметил, что из-за выходных первая декада января — это самый напряженный период для работников скорой помощи по всей стране. «Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее», — поделился он. При этом депутат отметил, что в предыдущие года ситуация немного смягчалась, так как в крупных городах люди улетали за рубеж.

Кроме того, длинные выходные плохо влияют на экономику, добавил Онищенко. Он обратил внимание на то, что подобной практики в мире не существует, а в России она появилась не так давно. «Это были 90-е годы, когда людям зарплату не платили, поэтому откупались этими прогулами», — подчеркнул он. Вместо новогодних праздников депутат предложил сделать выходным днем 31 декабря, так как «все равно никто не работает».

В 2021 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января.

Ранее директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин выступил с предложением сократить первый рабочий день после новогодних праздников. До этого продлить новогодние каникулы на две недели из-за ухудшения ситуации с коронавирусом предложила партия «Коммунисты России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше