США составили список нарушающих религиозную свободу стран

Майк Помпео

Майк Помпео. Фото: Reuters

США составили список стран, которые систематически, по мнению Вашингтона, нарушают религиозную свободу. Об этом говорится в заявлении госсекретаря страны Майка Помпео, сообщает ТАСС.

Госдепартамент составляет такой список ежегодно на основании американского Закона о международной религиозной свободе от 1998 года. В перечень «нарушителей» включены Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан и Эритрея.

Вместе с тем Вашингтон внес Россию, Кубу, Никарагуа и Союз Коморских Островов в отдельный «список особого внимания». Власти США утверждают, что в этих странах допускались «серьезные нарушения религиозной свободы», либо их власти сами были в них вовлечены.

На основании выводов, сделанных в докладе, госсекретарь США может рекомендовать включить те или иные страны и организации в черный список наиболее злостных нарушителей свободы вероисповедания с последующим введением в отношении них санкций.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о недопустимости использования религиозных и национальных чувств для провокаций и оправдания экстремизма. Глава государства отметил, что те, кто прикрывается свободой слова и оскорбляет чувства верующих, и те, кто использует это как повод оправдать насилие, способствуют конфликтам. А они, в свою очередь, могут тлеть годами или десятилетиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше