Путин дал правительству неделю на прекращение роста цен

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин дал правительству неделю на принятие мер для прекращения роста цен на продукты. Об этом в воскресенье, 13 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на эфир программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Решить в течение недели!», — сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам в среду, 9 декабря, отметив, что все согласования в ближайшее время необходимо завершить. В начале следующей недели также должны быть выпущены соответствующие управленческие решения в виде документов.

Также в ходе совещания президент раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания. Путин подчеркнул, что россияне «себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания».

«Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — прокомментировал он доклад Решетникова.

Ранее президент России объяснил рост цен на базовые продукты в России. По его словам, он не связан с пандемией коронавируса.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», цены на основные продукты и товары повседневного спроса в стране с начала года выросли на 14 процентов. Официальная инфляция, по информации Росстата, достигла 4,42 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше