Пашинян заявил о готовности уйти в отставку

Никол Пашинян

Никол Пашинян. Фото: Vahram Baghdasaryan / Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о готовности уйти в отставку «по решению народа». Об этом он написал в Facebook.

Однако, по словам главы государства, оппозиция также не заслужила поддержки народа, несмотря на огромные финансовые и медиаресурсы. И единственным способом решить политический кризис в стране будут внеочередные парламентские выборы. «Готов продолжить руководство Республики Армения в эти непростые времена в случае восстановления доверия народа», — заявил он.

Пашинян предложил провести выборы в 2021 году, но не назвал точных сроков и призвал «все заинтересованные силы» к обсуждению вопроса.

Протесты в Армении с призывом к Пашиняну уйти в отставку начались после подписания мирного соглашения по Нагорному Карабаху в ночь на 10 ноября. Тысячи митингующих регулярно собираются у здания правительства, перекрывают дороги правительственному кортежу и не пускают премьера на кладбище.

Армяне считают несправедливыми условия трехсторонних соглашений между Ереваном, Баку и Москвой о прекращении боев в Карабахе, по которым Азербайджан получил контроль над тремя районам непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и оставил за собой занятые позиции. Протестующих поддерживают известные государственные деятели, в том числе бывшие главы спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше