Азербайджан заявил о праве ответить на «реваншистские настроения» в Карабахе

Полад Бюльбюль-оглы

Полад Бюльбюль-оглы. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил в интервью РИА Новости, что Баку оставляет за собой право принять необходимые меры по борьбе с вооруженными группировками, которые надеются на реванш в Нагорном Карабахе.

По его словам, сейчас в регионе в целом соблюдается режим прекращения огня, случаи его нарушения единичны. При этом он подчеркнул, что Баку необходимо выработать стратегию борьбы с армянскими организациями в Карабахе, которые не признают итогов трехстороннего соглашения от 9 ноября.

Он пояснил, что 27 декабря «небольшой отряд армянских вооруженных сил совершил нападение на подразделения азербайджанской армии в направлении села Агдам» в Ходжавендском районе Карабаха. Жертвой атаки стал один азербайджанский солдат, также погибли шесть «членов незаконной армянской вооруженной группировки». Ранее министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что 27 декабря на территории Карабаха ни один армянский военный не участвовал в боестолкновениях.

9 ноября лидеры Азербайджана, Армении и России подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня. Стороны остались на занятых позициях, затем под контроль Баку перешли еще три района. В регион вошли российские миротворцы. Азербайджан расценил итоги войны как победу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше