«Академик Черский» ушел обратно в Калининград

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Российский трубоукладчик «Академик Черский», который могут использовать для достройки «Северного потока-2», покинул место возобновления работ и вернулся в Калининград, свидетельствуют данные сервиса по отслеживанию судов MarineTraffic.

Около месяца судно находилось возле российского города, после чего 6 января пришло в район строительства. Датское энергетическое агентство даже сообщало, что работы в водах страны возобновят 15 января, однако 12 января трубоукладчик отправился в обратный путь.

Причины таких перемещений неизвестны. Официально судно по-прежнему не называется в качестве трубоукладчика для газопровода, а его владелец, неизвестная на рынке компания, ситуацию не комментирует.

Строительство «Северного потока-2» должны были завершить еще в конце 2019 года, но санкции США затормозили процесс на неопределенный срок. За это время удалось достроить только небольшой участок в водах Германии. Работами занималась баржа «Фортуна», так же как и «Академик Черский» сменившая владельца.

Отдельной проблемой остается сертификация маршрута. В начале года из проекта окончательно вышла норвежская компания DNV GL, которая должна была выдать документы соответствия. Свое решение руководство компании объяснило угрозой санкций США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше