Российские ученые создадут идеальный дом для Арктики

Фото: ПетрГУ

Российские ученые собрались определить, каким должен быть идеально подходящий для Арктики дом. Для этого в Петрозаводске и на территории Мурманской области создадут две лаборатории, сообщается на сайте Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ).

Исследовательский объект представляет собой одноэтажную деревянную постройку площадью 72 квадратных метра с системой мониторинга и энергоэфективными технологиями, с датчиками для отслеживания температуры, влажности и потери тепла. Одна часть здания построена по каркасной технологии, другая — по технологии двойного сруба.

Научные сотрудники будут тестировать «зеленые технологии» и оценивать их эффективность в условиях Заполярья, в том числе различные варианты отопления, вентиляции, теплоизоляционных материалов, «зеленую» крышу, альтернативных источников энергии, систем «умного дома».

В области теплоизоляции ученые рассмотрят варианты утопления дома льняными матами, эковатой методом напыления и матами со взморником. Для теплоснабжения выбраны электрические конвекторы с модулем Wi-Fi управления, которые в условиях Арктики стали оптимальным способом равномерно и быстро прогреть помещение, не деформировав древесину. В качестве основной системы вентиляции была выбрана приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией, которая не дает холодному воздуху проникнуть внутрь.

В августе 2020 года стало известно, что в России разработали окна с подогревом для зданий в Арктике, которые будут в три раза дешевле иностранных аналогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше