Доктор Мясников рассказал о незаметной эпидемии опаснее коронавируса

alexander_myasnikov1 / Instagram

Главврач московской больницы №71 и телеведущий Александр Мясников заявил, что мир охватила эпидемия ожирения, которая незаметна, но куда опаснее коронавируса. Об этом он рассказал в эфире собственной передачи на телеканале «Россия 1».

«За год наравне с 1,5 миллиона жертв COVID-19 от голода умерло 10 миллионов человек, а от проблем, связанных с ожирением, — более 20 миллионов человек», — отметил специалист. По словам доктора, почти 40 процентов населения Земли имеет лишний вес.

Мясников подчеркнул, что когда у людей развивается ожирение, лишний вес в дальнейшим приводит к диабету, инфарктам, инсультам и онкологическим заболеваниям. «Такие потери никакому COVID не снились», — констатировал он, сравнивая, как много людей умирает от ожирения и от коронавируса.

Врач рассказал, что важным фактором для определения склонности к набору веса являются привычки родителей. Он пояснил, что если один из родителей имеет схожие проблемы, то ребенок всю жизнь будет предрасположен к ожирению. Еще одним фактором Мясников назвал наличие диабета у матери.

Ранее Александр Мясников ответил на «неудобные» вопросы телезрителей о себе в телеэфире. В частности, врач рассказал, как он бросил курить. Также он признался, что с 30 лет у него гипертония, а в 35 развилась подагра, в связи с чем специалист регулярно тренируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше