Раскрыты планы команды Байдена по «Северному потоку-2»

Фото: Anton Vaganov / Reuters

Администрация избранного американского президента Джозефа Байдена сделает все возможное, чтобы остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2». Такие планы раскрыл кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, передает ТАСС.

При этом член команды Байдена допустил, что европейские партнеры США могут и не согласиться остановить строительство. Однако он заявил, что американская сторона намерена пытаться убедить партнеров в Европе остановить проект. «Но, если это не удастся, я думаю, что нам надо будет серьезно рассмотреть все те [санкционные] инструменты, которые у нас есть», — сказал он.

По его словам, Байден выступает против проекта газопровода. «Избранный президент согласен, что этот проект — плохая идея», — отметил Блинкен.

США ввели новые санкции против строящегося газопровода «Северный поток-2» 19 января. Они коснулись трубоукладчика «Фортуна», его владельца — «КВТ-Рус» — и компании «Рустанкер». Также под ограничительные меры попало судно «Максим Горький».

После этого из проекта вышла швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group. Помимо нее, проект покинули германский концерн Bilfinger, у которого было заключено несколько контрактов с оператором газопровода — компанией Nord Stream 2, датская инжиниринговая компания Ramboll. Норвежская DNV GL отказалась сертифицировать газопровод из России в Германию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что российская сторона все еще рассчитывает на завершение проекта. Посол Москвы в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон нарушает нормы международного права, принципы честной и свободной торговли и занимается неприкрытой недобросовестной конкуренцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше