Названы регионы России с самой большой долей смертей от COVID-19

СюжетКоронавирус в Москве:

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Самая большая доля смертельных случаев, сопровождавшихся COVID-19, зафиксирована в Ямало-Hенецком автономном округе, Санкт-Петербурге и Москве. В этих регионах более 30 процентов умерших имели диагноз коронавирус. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, полученные на основании данных Росстата. Исследование поступило в редакцию «Ленты.ру».

Так, по состоянию на ноябрь 2020 года в Ямало-Hенецком автономном округе доля смертельных случаев, связанных с коронавирусом, составила 39,9 процента, в Петербурге — 33,7 процента, в Москве — 31,4 процента. Кроме того, в антирейтинг по смертности вошли Алтайский край (28,1 процента), Якутия (27,3 процента), Ханты-Мансийский автономный округ (26 процентов) и Московская область (25,4 процента).

Среди регионов, в которых коронавирус был указан основной причиной смерти, Ямало-Hенецкий автономный округ и Санкт-Петербург также разделяют первые два места с показателями 28,8 и 23,7 процента соответственно. Москва в нем находится на пятой строчке (20,3 процента). Также среди лидеров значатся Алтай и Якутия (23,4 и 20,4 процента соответственно).

В целом по России доля смертей, сопровождавшихся диагнозом COVID-19, составила по состоянию на ноябрь 2020 года 16,2 процента. Главной причиной COVID-19 указывался в 8,9 процентах случаев.

Исследование проводилось по данным Росстата, отметили в FinExpertiza. В отличие от оперштаба, Росстат в статистике смертности от коронавируса учитывает и те случаи, когда COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала коронавирус причиной почти всего прироста смертности в России. По ее словам, за 11 месяцев 2020 года смертность выросла на 13,7 процента, причем более 81 процента этого прироста приходится на COVID-19 и его последствия.

Вакцинация от коронавируса в России началась 5 декабря 2020 года с врачей и учителей. 18 декабря стартовала массовая вакцинация. Прививку делают в основном «Спутником V» — первой в мире зарегистрированной вакциной. По словам президента Владимира Путина, «никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше