Правильная еда оказалась возможным спасением от опасной неизлечимой болезни

Фото: Depositphotos

Ученые Йельского Университета США показали, что недостаток определенной жирной кислоты в организме может вызвать аномальную реакцию иммунной системы, приводящей к рассеянному склерозу — тяжелому неизлечимому заболеванию, при котором разрушаются оболочки нервных волокон. О возможном способе избежать аутоиммунное нарушение сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Специалисты выяснили, что у пациентов с рассеянным склерозом отсутствует нормальный уровень олеиновой кислоты, которая содержится в масле, мясе (говядине, курице и свинине), сыре, орехах, семенах подсолнечника, яйцах, макаронах, молоке, оливках и авокадо. Нехватка кислоты приводит к потере метаболических сенсоров, которые активируют Т-клетки, которые опосредуют реакцию иммунной системы на инфекционное заболевание.

Когда исследователи вводили олеиновую кислоту в жировую ткань пациентов с рассеянным склерозом, уровни регуляторных Т-клеток увеличивались. Без подавляющего действия регуляторных Т-клеток иммунная система может атаковать здоровые клетки центральной нервной системы. Таким образом, употребление в пищу еды с олеиновой кислотой, возможно, является спасением против опасного аутоиммунного заболевания, хотя это необходимо подтвердить в дальнейших исследованиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше