В Белоруссии заявили о необходимости построить вторую и третью АЭС

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков в эфире телеканала СТВ заявил, что в перспективе в республике необходимо будет построить вторую и третью АЭС. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, через 3-5 лет мощностей одной атомной станции будет не хватать. «Мы видим очень правильную постановку задачи, что необходимо сейчас прорабатывать вопрос строительства следующей атомной станции. (...) Но через 20-25 лет я вижу необходимость и третьей атомной станции», — сказал он.

Гусаков добавил, что в настоящее время складывается впечатление, что с вводом АЭС страна «будет якобы испытывать избыток электроэнергии». Однако при развитии наукоемких и электроемких производств электроэнергии будет недоставать, заключил он.

О возможном строительстве второй АЭС действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые заявил 6 ноября, объяснив, что таким образом страна покончит с зависимостью от углеводородов. Первую станцию, построенную на российский кредит в десять миллиардов долларов, глава Белоруссии назвал счастьем и подарком. Летом этого года Москва улучшила условия выданного кредита.

На церемонии запуска энергоблока он повторил свою идею и объявил республику ядерной державой. По мнению Лукашенко, после начала работы АЭС в страну должны потечь «самые передовые технологии», причем не только в энергетику, начнут развиваться инновации и наукоемкие производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше