Курс рубля взлетел

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В первые минуты торгов на Московской бирже курс рубля взлетел по отношению к доллару и евро. Российская валюта отыграла часть обвала, случившегося в пятницу, 22 января, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 10:10 понедельника, 25 января, доллар торгуется на уровне 74,76 рубля (плюс 0,7 процента по отношению к открытию торгов), а евро — на уровне 91 рубля (плюс 0,66 процента).

Главные российские фондовые индексы, Мосбиржа и РТС, растут на 1,2 и 1,7 процента соответственно. В последние две сессии они падали вместе с рублем.

Главной причиной ослабления российской валюты и фондового рынка стало ожидание массовых акций в поддержку Алексея Навального по всей России, которые не были разрешены российскими властями.

Аналитики не исключали, что действия властей в отношении участников акций могут ускорить введение санкций в отношении России. В воскресенье представитель Госдепартамента Нед Прайс объявил, что Вашингтон решительно осуждает применение силы сотрудниками правоохранительных органов.

По итогам акций только в Москве возбуждены четыре уголовных дела по статье о «применении насилия в отношении представителя власти».

Одним из самых заметных эпизодов стала драка участника митинга с силовиками. Им оказался 20-летний Сайд-Мухамад Джумаев. Депутат Госдумы и советник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов пообещал решить вопрос с властями, если Джумаев выйдет с ним на связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше