Билл Гейтс предрек миру пандемию в десятки раз хуже COVID-19

Билл Гейтс

Билл Гейтс. Фото: Mike Cohen / Getty Images for The New York Times

Мир может столкнуться с пандемией в десятки раз хуже, чем нынешняя пандемия COVID-19. Таким мрачным прогнозом поделился основатель Microsoft и сопредседатель благотворительного фонда Билл Гейтс в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Эта пандемия ужасна, но следующая может оказаться в десятки раз хуже

По его словам, мир до сих пор не готов к новой эпидемии подобного масштаба.

При этом Гейтс отметил достижения современной медицины и науки. Он подчеркнул, что если бы пандемия коронавируса разразилась еще пять лет назад, то навряд ли получилось бы разработать вакцины так быстро.

Миллиардер призвал готовиться к новым пандемиям

По его словам, их необходимо воспринимать так же серьезно, как потенциальный военный конфликт. В связи с этим он считает разумным предпринять серьезные шаги всем миром для противостояния инфекциям. В частности, Гейтс предлагает инвестировать миллиарды в развитие науки, тестирование, создание глобальной системы оповещения о новых вспышках заболеваний.

Кроме того, основатель Microsoft отметил важность формирования специальной «команды реагирования». В условиях отсутствия рисков новой пандемии ее члены должны сфокусироваться на повышении своих компетенций. Он также предложил проводить для них регулярные учения — вроде тех, что проходят военные.

Думайте о них как о пандемической бригаде пожарных. Эти высококвалифицированные профессионалы должны быть готовы отреагировать на потенциально кризисную ситуацию, как только о ней станет известно

Гейтс ранее привился от коронавируса

О вакцинации миллиардер рассказал 22 января. «Одно из преимуществ того, что мне 65, — я могу получить вакцину от COVID-19. Я на этой неделе получил первую дозу и чувствую себя отлично», — написал он в Twitter. Отдельно Гейтс поблагодарил всех ученых, участников испытаний, регуляторов и медицинских работников, которые находились на передовой борьбы с коронавирусом.

Гейтс и его супруга Мелинда владеют собственным благотворительным фондом Bill & Melinda Gates Foundation. В спектр основных направлений его работы входят борьба с опасными заболеваниями в развивающихся странах, а также различные программы в сфере здравоохранения и образования в США. К настоящему моменту фонд выделил около 1,75 миллиарда долларов на противостояние пандемии COVID-19.

100.5
миллиона человек

заразились коронавирусом с начала пандемии

После первых случаев заражения инфекцией в Китае распространились конспирологические теории о причастности Гейтса к созданию вируса. Согласно этой версии, коронавирус запатентован институтом Пирбрайта, который частично финансируется фондом создателя корпорации Microsoft.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше