Кремль ответил на предложение индексировать пенсии работающим пенсионерам

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Кремль ответил на предложение вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, правительство рассматривает данный вопрос, но официальная позиция по этой теме пока не сформулирована. Об этом пишет ТАСС.

Депутаты «Справедливой России» ранее внесли в Госдуму законопроект об индексации пенсий не реже одного раза в год на величину не меньше инфляции. Кроме того, они предложили снова начать индексировать пенсии работающим пенсионерам.

Пенсии работающим пенсионерам перестали индексировать в 2016 году ради сокращения дефицита Пенсионного фонда. В октябре 2020 года вопрос о возобновлении индексаций вернулся на повестку дня, однако в Минфине от идеи отказались.

Президент Владимир Путин в середине декабря 2020 года назвал условием для возврата индексации наличие бюджетного обеспечения. В то же время он отметил, что в условиях пандемии и падения доходов вопрос индексации важен. По словам президента, работающие пенсионеры заслуживают индексации и в Кремле об этом думают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше