Мексиканских полицейских обвинили в массовом убийстве мигрантов

Фото: Sergio Maldonado / Reuters

Двенадцать полицейских в мексиканском городе Тамаулипас недалеко от границы с США находятся под арестом: их обвинили в массовом убийстве людей. Предполагается, что они расстреляли 19 человек, а затем сожгли их тела, сообщает El Pais.

Сожженные трупы обнаружили в конце января сложенными в грузовой автомобиль. 16 из них принадлежали мужчинам, один — женщине, а еще два были так сильно обожжены, что половую принадлежность установить не удалось. Полицейские выяснили личность четверых погибших: двое из них оказались уроженцами соседней Гватемалы.

Представители полиции не уточнили, что за мотив мог быть у полицейских-убийц. Однако издание указывает, что район, где нашли тела — территория давнего противостояния наркокартелей. Преступные синдикаты используют мигрантов для транспортировки запрещенных веществ и собирают с них деньги за проход через свою территорию. Тех, кто отказывается платить или сотрудничать, часто убивают для устрашения, а связи с коррумпированными полицейскими есть у каждого картеля.

В декабре прошлого года журналисты-расследователи узнали, что власти Мексики закупали шпионское программное обеспечение под предлогом борьбы с преступностью, однако следили с его помощью за журналистами и активистами, а также оказывали услуги слежки картелям или даже перепродавали им ПО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше