Создан реагент для экологичной добычи нефти в Арктике

Фото: пресс-служба «Роснефть» / РИА Новости

Российские и норвежские ученые создали реагент, направленный на подавление процессов гидратообразования и коррозии при добыче нефти в Баренцевом море. Об этом заявил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев, передает ТАСС.

По словам ученого, суть сотрудничества стран состоит в разработке реагентов, которые будут оказывать минимальный экологический ущерб при добыче нефти в Баренцевом море. Они будут использоваться на стадии добычи и транспортировки углеводородного сырья.

Варфоломеев добавил, что в добываемом в море сырье содержится углекислый газ, который может вызвать коррозию трубопровода и оборудования. Созданный реагент также направлен на борьбу с этой проблемой.

Ученые начали работать над проектом в феврале 2020 года.

Ранее сотрудники Кузбасского государственного технического университета создали сорбенты из промышленных отходов для очистки арктических и других водоемов от разливов нефти. Основу инновационного сорбента составляет магнетитовое ядро, которое притягивает нефтяную пленку на воде. Это позволит эффективнее ликвидировать разливы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше