Путин запустил мощнейший в мире нейтронный реактор

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин дал старт энергетическому пуску мощнейшему в мире источнику нейтронов — нейтронному реактору ПИК в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) имени Б.П. Константинова в Гатчине. Церемония запуска прошла в формате онлайн-конференции. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу вывести реактор ПИК на энергетический режим работы», — сказал глава государства в ходе церемонии. После запуска Владимир Путин поздравил участников научного эксперимента с Днем российской науки, пожелал им успешной и плодотворной работы.

Реактор ПИК — современный высокопоточный источник нейтронов, который по ряду своих параметров является лучшей в мире установкой для изучения вещества на уровне наномасштабов. Он входит в один из шести проектов, которые правительство России включило в программу создания установок класса «мегасайенс» на территории страны.

Ранее министр науки и высшего образования России Михаил Котюков предложил дать доступ ученым из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) к мегасайенс-установкам, расположенным на территории входящих в объединение государств. По его словам, циркуляция идей и международная мобильность исследователей будут способствовать дальнейшему развитию ШОС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше