МСП Банк и Корпорация МСП поддержали первый в РФ «каршеринг беспилотников» ПТЕРО

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил производителю и эксплуатанту беспилотников компании «ПТЕРО» (город Москва) кредит на сумму 50 миллионов рублей для создания сети сервисно-логистических центров в регионах. Об этом говорится в сообщении МСП Банка.

Финансирование предоставлено по ставке 7 процентов годовых в рамках поддержки приоритетных отраслей, в частности высокотехнологичных МСП, по Программе субсидирования Минэкономразвития РФ. Финансирование предоставлено под гарантию Корпорации МСП на сумму 50 миллионов рублей.

Компания «ПТЕРО» реализует проект создания беспилотного воздушного «каршеринга», который позволит заказчикам с помощью мобильного приложения вызвать беспилотник и отслеживать выполнение заказов. Беспилотные авиационные системы (БАС) компании характеризуются дальностью полета более 1200 километров, устойчивой работой в сложных погодных условиях и управлением через спутниковый канал. Эти уникальные характеристики позволяют покрыть всю территорию РФ зоной обслуживания БАС с помощью 20 стационарных сервисно-логистических центров, сократив издержки на оказание услуг и повысив их доступность.

Разворачивание уникальной, не имеющий аналогов в мире, сети обслуживания, осуществляется в рамках проекта, одобренного в декабре 2020 года Межведомственной рабочей группой по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию, по председательством первого вице-премьера правительства А.Р. Белоусова, созданной для поддержки применения уникальных прорывных технологий в экономике РФ.

БАС ПТЕРО уже активно используются для мониторинга трубопроводов и ЛЭП, а также для съемки и воздушного лазерного сканирования крупных земельных участков и объектов. В ближайшей перспективе — экстренная доставка грузов массой до килограммов, сельхозработы, анализ недр магнетометрами, помощь экстренным службам и иные применения.

«Расширение сети сервисно-логистические центров позволит масштабировать бизнес и существенно снизить стоимость услуг, сохраняя наши главные преимущества для заказчиков — надежность БАС, высокую степень защиты передаваемой информации и качество обработки данных», — отметил генеральный директор компании «ПТЕРО» Андрей Веселов.

Помимо производства и оказания услуг БАС предприятие осуществляет профессиональную обработку собранных данных с применением новейших технологий и методов машинного обучения, разрабатывает и выпускает уникальную аэросъемочную аппаратуру и программное обеспечение для БАС. В частности, компания разработала технологию прямого обнаружения следов нефти на поверхности земли и многолучевой лазерный сканер утечек метана.

«Проекты субъектов МСП в сфере высокотехнологичного производства находятся в фокусе пристального внимания Корпорации МСП. На сегодняшний день при помощи мер Корпорации МСП по обеспечению доступа к финансовой поддержке инновационные, высокотехнологичные предприятия получили средства в кредитных организациях на сумму свыше 24 миллиардов рублей. Различные виды мер поддержки Корпорации позволяют субъектам МПС реализовать как значимые узкоспециализированные проекты, так и амбициозные, прорывные. Важно отметить, что МСП способны решать стратегические задачи и быть смелыми первопроходцами, открывая, создавая новые экономические ландшафты», — отметил генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич.

В кредитной линейке МСП Банка представлены кредиты для стартапов и газелей. Таким компаниям предоставляется финансирование на оборотные и инвестиционные цели на сумму от 1 миллиона до 2 миллиардов рублей по ставке от 7 процентов годовых на срок до 7 лет. При кредитовании стартапов есть опция беззалогового кредитования при наличии гарантии Корпорации МСП для кредитов до 50 миллионов рублей.

В 2020 году МСП Банк начал предоставлять кредиты под залог прав на объекты интеллектуальной собственности, что важно для высокотехнологичных компаний при недостаточности залоговой базы.

Узнать о том, как получить гарантийную поддержку в рамках Национальной гарантийной системы, можно на официальном сайте АО «Корпорация МСП».

Основные меры финансовой поддержки субъектов МСП представлены в презентации. Узнать подробнее о кредитной поддержке стартапов можно на сайте МСП Банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше