Врач рассказала об опасности раздельного питания

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Раздельное питание может быть опасно, так как любые сильные ограничения в питании способны вызвать ухудшение здоровья. Например, привести к возникновению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и истощению пищеварительной системы. Об этом телеканалу «Звезда» рассказала врач-валеолог Надежда Чернышова.

Она отметила, что основателем теории раздельного питания в США был натуропат Герберт Шелтон, у которого не было медицинского образования. В какой-то момент его последователи, которые придерживались очень жесткой диеты, начали умирать от расстройств пищеварения. Некоторые люди, например, питались только водой и соками. «Из-за такой диеты семилетняя девочка, отец которой кормил ее подобным образом 41 день по рекомендации Шелтона, умерла от пневмонии», — сказала медик.

Чернышова указала, что у человека желудок и двенадцатиперстная кишка устроены так, что могут переваривать одновременно разные виды продуктов. Также эволюционно люди привыкли питаться смешанной едой. «Если мы чего-то не добавляем, организм дополнительно затрачивает силы, чтобы компенсировать нехватку этого продукта», — сказала она.

Врач добавила, что главное в питании — это не переедать. Особенно это актуально в праздники.

Ранее клинический психолог, специалист по рациональному питанию Иван Алименко говорил, что приверженность правильному питанию способно вызвать психологические проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше