Среда обитания

В Петербурге открыли памятник умершим из-за коронавируса медикам

Фото: Администрация Санкт‑Петербурга

В Санкт-Петербурге на набережной реки Карповки открыли мемориал, посвященный умершим из-за коронавируса медикам. Памятник представляет собой сидящего на лавке ангела со склонившейся головой. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Скульптуру установили на набережной в Петроградском районе. Она получила название «Печальный ангел» и была создана по эскизам местного художника Романа Шустрова, который в мае 2020 года скончался от коронавируса. Во время церемонии открытия к мемориалу возложили цветы.

В числе гостей церемонии также были вдова Шустрова Мария Касьяненко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Глава города прокомментировал появление мемориала и оценил его важность.

«Я благодарен, что меня пригласили на открытие мемориала. Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей — студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их», — заключил Беглов.

В августе 2020 года рядом с молодежным центром «Квадрат» в Санкт-Петербурге установили памятник «победе над коронавирусом». В основу концепции легла идея заключения его под стражу силами врачей и ученых. Так, на улице поставили фигуру, напоминающую вирус, и обнесли ее клеткой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше