Байден продлил санкции против России

Джо Байден

Джо Байден. Фото: KEVIN LAMARQUE / Reuters

Президент США Джо Байден продлил на год санкции против России, введенные в 2014 году в связи с событиями в Крыму и на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, который глава государства направил в Конгресс.

Согласно его тексту, Байден считает, что режим чрезвычайной ситуации, который был введен против России рядом президентских указов семь лет назад, должен оставаться в силе и после 6 марта 2021 года и быть продлен еще на год. Причиной данного решения в документе указывается то, что действия и политика, которых касались указы главы государства, до сих пор представляют «необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

26 февраля на сайте Белого дома было опубликовано заявление Байдена, в котором он называет Крым частью Украины. По его словам, Россия семь лет назад нарушила международное право, суверенитет и территориальную целостность своего соседа.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше