В Минздраве сравнили смертность при коронавирусе и гриппе

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Смертность при коронавирусе и гриппе составляет около 17 процентов. Об этом заявил главный кардиолог Минздрава, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов. Его слова приводит РИА Новости.

«Оказалось, что она [летальность при COVID-19 и гриппе] сопоставима. (...) Данные достаточно свежие, полноценная публикация», — сказал Бойцов.

Кроме того, он сравнил необходимость лечения в реанимации у пациентов с коронавирусом и гриппом. У последних она составляет 61 процент, тогда как у больных COVID-19 — 14 процентов. «И этот факт показывает, что на самом деле здесь "разбавленная" летальность при COVID за счет того, что госпитализируются больные не только тяжелые, как это бывает при гриппе», — отметил специалист.

Ранее внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова заявила, что пандемия коронавируса может привести к росту детской смертности. Это будет зависеть от вакцинальных программ, которые реализуются в России, в том числе от плановых, отметила специалист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше