Ученый выдвинул новую версию происхождения COVID-19

Фото: Reuters

Бывший директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд выдвинул новую версию происхождения COVID-19, заявив, что вирус появился в лаборатории китайского города Ухань. Об этом он рассказал телеканалу CNN.

«Сейчас я по-прежнему придерживаюсь точки зрения, что наиболее вероятный источник этого патогена в Ухане была лаборатория, откуда он вырвался», — сказал ученый. По его мнению, вирус начал распространяться в сентябре 2019 года, однако телеканал отмечает, что такая версия противоречит ранее звучавшим на этот счет заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ведущий исследователь миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек, работавший в Ухане, отмечал, что версия с лабораторным происхождением COVID-19 маловероятна.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что рассматривают новую версию происхождения коронавируса. Они считают, что первоначальными носителями являются летучие мыши, а к людям он передался через гималайских цивет.

Китай обвиняют в сокрытии вспышки болезни, попытках заставить замолчать медиков, которые пытались поднять тревогу, а также в запоздалом информировании мира о произошедшем. На КНР также возлагали вину за препятствование внешнему расследованию происхождения вируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше