Космонавт раскрыл версию гибели Гагарина

Юрий Гагарин

Юрий Гагарин. Фото: РИА Новости

Космонавт Борис Волынов раскрыл версию гибели Юрия Гагарина — первого человека, полетевшего в космос. Об этом дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов рассказал в беседе с РИА Новости.

По его словам, точно узнать, что случилось в тот день, не представляется возможным. Вероятно, причиной трагедии стало столкновение самолета Гагарина с метеозондом. Волынов отметил, что солдат мог запустить метеорологический шар-пилот, в который на большой скорости врезался летчик. При этом он подчеркнул, что разглядеть этот шар на высокой скорости нельзя.

Ранее дочь летчика, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина рассказала, что риски первого космонавта погибнуть в космосе составляли более 50 процентов. Такой точки зрения, по ее словам, придерживался главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев.

Юрий Гагарин и Владимир Серегин погибли 27 марта 1968 года во время тренировочного полета МиГ-15УТИ во Владимирской области. Точная причина произошедшего так и не была установлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше