Аналитик назвал условие взлета курса рубля

Фото: Ilya Naymushin / РИА Новости

Аналитик ГК «ФИНАМ» Андрей Маслов назвал условие взлета курса рубля «до небес». Он рассказал агентству «Прайм», что курс рубля сможет укрепиться до значений 2019 года ближе к концу текущего года или к началу 2022-го.

По его словам, это произойдет в случае, если пандемия коронавируса будет побеждена, и сырьевая компонента в российской валюте даст тот самый «взрывной рост».

Однако Маслов призвал не забывать о геополитике и сложных отношениях с Европой и США. «Разговоры о возвращении рубля к прежним историческим рубежам идут с 2014 года и происходят каждый раз, как курс рубля пробивает вверх очередной уровень сопротивления», — подчеркнул он.

То, что негативным образом влияет на мировую стабильность, отрицательно сказывается и на рубле, добавил аналитик. Также Маслов отметил, что важнейшим политическим фактором остается конфронтация с США и странами Запада. Помимо этого, факторами риска является «вероятное отключение России от SWIFT и ограничение инвестиций во вторичный российской госдолг». При этом рубль, по его словам, реагирует на изменение цен на нефть аналогично другим валютам — если спрос восстановится к концу года, он также укрепится.

Ранее в мае главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман назвал условия, при которых курс доллара может упасть до 50 рублей. По его словам, для этого следует изменить отношения с Западом и полностью вывести страну из-под угрозы санкций. Также ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич заявил, что через несколько лет курс доллара вернется к отметке в 60 рублей.

Ранее эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов рассказал, что покупка наличных долларов опасна потерей на разнице курсов покупки и продажи в банках. Он пояснил, что эта разница становится максимальной в периоды сильных колебаний курса, когда граждане стремятся скупать валюту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше