США испытали двигатель способной ударить по Москве ракеты

Фото: Elliot Valdez / U.S. Defense Department

Военно-морские силы (ВМС) США провели первые огневые испытания твердотопливного двигателя, предназначенного для гиперзвуковых ракет Conventional Prompt Strike (CPS) и Long Range Hypersonic Weapon (LRHW), сообщает Defense News.

Тесты силовой установки прошли в Промонтори (штат Юта). Издание напоминает, что разработчиком двигателя выступила Northrop Grumman. За его интеграцию в составе ракеты отвечает Lockheed Martin. По итогам тестов в компаниях заявили, что двигатель работал в течение всего периода испытаний и соответствовал рабочим параметрам и целям в ожидаемых пределах. Первые летные испытания гиперзвуковой ракеты намечены на 2022-й финансовый год.

В мае журнал Popular Mechanics написал, что LRHW, запускаемая из Лондона, способна во время военного конфликта ударить по Москве.

Согласно открытым данным, конструктивно CPS и LRHW представляют собой гиперзвуковой планирующий блок Common Hypersonic Glide Body (C-HGB) с ускорителем, использующим твердотопливный двигатель. CPS создается для ВМС США, LRHW — для армии. Универсальные ракеты отличаются пусковыми установками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше